«

»

Emploi du temps


 Emploi du temps Semestre 1 – 2019/2020


2ème année Licence (L2)

 

Horaires

8h00 9h30

9h45h 11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

Dimanche

Introduction à la Topologie

Mme. Zouyed

Cours

Amphi 22

Analyse numérique 1

Mr. Taalah

Cours

Amphi 22

Gr.1 Intro à la Topo TD Mr.Ferchichi S4

Gr. 1

Gr. 2 A. Numérique Mr Taalah TD S5

Gr. 2 Logique TD Mme Redjil S5

Gr.3 Logique TD Mme Redjil S6

Gr.3 A Numérique TP Mme Alem

Gr. 4 A. Numérique TP Mme Alem

Gr.4Intro à la Topo TD Mr.FerchichiS6

Lundi

Analyse 3

Mr. Salmi

Cours Amphi 22

Gr. 1 Analyse 3 TD Mr Belhout S4

Gr.1 A. Numérique TP Mme Alem

Algèbre 3

MrDjellit

Cours Amphi 22

Gr. 2 A. Numérique TP Mme Alem

Gr.2 Analyse 3 TD Mr Belhout S4

Gr. 3 Algèbre 3 TD Mme Djellit S6

Gr.3 A. Numérique TD Mr Neggal S6

Gr. 4 A. Numérique TD Mr Neggal S5

Gr.4 Algèbre 3 TD Mme DjellitS5

Mardi

Introduction à la Topologie

Mme. Zouyed

Cours

Amphi 22

Gr.1 Algèbre3 TD Mr Djellit S6

Gr. 1Outils de prog TP Mme MEAITIA

Logique mathématique

Mr. Boukerioua

Cours Amphi 22

Gr.2 Intro à la Topo TD Mr.Ferchichi S5

Gr.2 Algèbre3 TD Mr Djellit S5

Gr.3 Intro à la Topo TD Mr.Ferchichi S6

Gr. 4 Outils de prog TP Mme MEAITIA

Gr.4

Mercredi

Gr.1 Logique TD Mme Redjil S5

Gr. 1 A. NumériqueTD Mr Neggal S5

Outils de programmation

Mme MEAITIA

Cours Amphi 22

Gr.1

Gr.2

Gr. 2 Outils de prog TP Mme MEAITIA

Gr.2

Gr.3

Gr. 3 Analyse 3 TD Mr Belhout S4

Gr. 3 Outils de prog TP Mme MEAITIA

Gr.4 Analyse 3 TD Mr Belhout S6

Gr.4 Logique TD Mme Redjil S6

Gr. 4

Jeudi

Analyse 3

Mr. Salmi

Cours Amphi 22

Histoire des maths

Mme Talhi

Cours Amphi 22

 

3ème année Licence Mathématiques (L3)

 

Horaires

8h00 9h30

9h45h 11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

Dimanche

Gr1: Optim TD Mme.BoukemaraS5

Gr1: Mesure TDMme.BelalS5

Equation Différentielles

Mr. Kouche

Cours Amphi 22

Introduction à la Didactique

Mr. Djilali

Cours Amphi 22

Gr2:

Gr2: E Diff TD Mr. Kouche S13

Gr3:

Gr3:E. Phys TD Mr. Kerker S4

Gr4 

Gr4: Optim TD Mme.BoukemaraS6

Lundi

Gr1 : E Diff TD Mr. Kouche S5

Mesure et Intégration

Mme. Zerouki

Cours Amphi 22

Gr1:

Gr2:

Gr2: Optim TD Mme.Boukemara S3

Gr2:

Gr3:

Gr3: Mesure TD Mme. ZouyedS13

Gr3:Optim TD Mme.Boukemara S13

Gr4.Mesure TD Mme. ZouyedS6

Gr4 : E Diff TD Mr. Kouche S11

Gr4 :

Mardi

Gr1 :

Introduction à l’analyse Hilbertienne

Mme. Benhouiba

Cours Amphi 22

Optimisation

Mr. Boukerioua

Cours Amphi 22

Gr.1

Gr2:

Gr.2

Gr3 :

Gr.3

Gr4 :

Gr.4

Mercredi

Mesure et Intégration

Mme. Zerouki

Cours Amphi 22

Equation de la Physique

Mr. Kerker

Cours Amphi 22

Gr1.E. Phys TD Mr. Kerker S4

Gr1:

Gr2: Mesure TD Mme. Belal S6

Gr2: Optim TP Mr. Souahi

Gr3: Optim TP Mr. Souahi

Gr3.A.Hilb TD MmeBenhouibaS5

Gr4 :A.Hilb TDMmeBenhouibaS5

Gr4:

Jeudi

Equation Différentielles

Mr. Kouche

Cours Amphi 22

Gr1 A.Hilb TD Mme. BenhouibaS5

Gr1 : Optim TP Mr. Souahi

 


 

MASTER 1 : EDP et Application

 

Horaires

8h00 9h30

9h45h11H15

11h3013H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Informatique

TP

Salle TP Master

Mme.Alem

Trans. Intégrale et appli.

Cours

Mme.Labidi

SALLE 7

Trans. Intégrale et appli.

TD

Mme.Labidi

SALLE 7

Communication

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Lundi

Distributions et Appli.

cours

Mr. Mazouzi

SALLE 7

Distrib. et application

TD

Mr. Mazouzi

SALLE 7

Mardi

Analyse Numér des EDP I

cours

Mr. Chibi

SALLE 7

Analyse Numér des EDP I

TD

Mr. Chibi

SALLE 7

Mercredi

EDO

Cours

Mr Salmi

SALLE 7

EDO

TD

Mr Salmi

SALLE 7

Anglais

Amphi 22

Jeudi

Ana. Fonct et Topologie

Cours

Mr .Djoudi

SALLE 7

Ana. Fonct et Topologie

TD

Mr. Djoudi

SALLE 7

 

 

MASTER 1 : Probabilité et Statistique

 

Horaires

8h00 9h30

9h45h 11H15

11h3013H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Série chronologique

Cours

Mme Merzougui

Salle 8

Série chronologique

Td

Mme Merzougui

Salle 8

Communication

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Lundi

A Num matricielle

cours

Mr. Taalah

Salle 8

A Num matricielle

TD

Mr. Taalah

Salle 8

Mardi

Statistique inférentielle

Cours

Mme SeddikAmeur

Salle8

Statistique inférentielle

Cours

Mme SeddikAmeur

Salle8

Regression et Correlation

Mr Zeghdoudi

Cours

Salle 8

Regression et Correlation

Mr Zeghdoudi

TD

Salle8

Mercredi

Opt non linéaire

Cours

Mme Hamidane

Salle8

Opt non linéaire

Cours

Mme Hamidane

Salle8

Probabilité 1

TD

Mr Boutabia

Salle 9

Anglais

Amphi 22

Jeudi

Calcul matriciel

Cours

Mme Redjil

Salle8

Calcul matriciel

TD

Mme Redjil

Salle8

Probabilité 1

Cours

Mr Boutabia

Salle8

 

 

Masters 1, Actuariat

 

Horaires

8h00 9h30

9h45 11H15

11h3013H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Optimisation

Cours

Mme Hamidane

SALLE 9

Optimisation

TD

Mme Hamidane

SALLE 9

Communication

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Lundi

Théorie de la décision

Cours

Mme Chadli

Salle 9

Théorie de la décision

Cours

Mme Chadli

Salle 9

Mardi

Finance de marché

Cours

Mr. Remita

Salle9

Principe de technique bancaire Cours

Mr Amari

Salle9

Informatique

Cours

Mme Hafidi

Salle9

Informatique TP

Mme Hafidi

Mercredi

Série chronologique

Cours

Mme Merzougui

Salle 9

Série chronologique

TD

Mme Merzougui

Salle 9

Série chronologique

TP

Mme Merzougui

Probabilité 1

TD

Mr Boutabia

Salle 9

Anglais

Amphi 22

Jeudi

Analyse numérique

Mr. BOURAS

Cours-

SALLE 14

Analyse Num matricielle

TD

Mr. Bouras

Salle 14

Probabilité 1

cours

Mr Boutabia

Salle 8

MASTER 1 : Systèmes dynamiques

Salle 11

Horaires

8h00 9h30

9h45 11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

15H00 16h30

Dimanche

Probabilité 1

Mr. Touati

Cours

Salle 11

Probabilité 1

Mr. Touati

TD

Salle 11

Informatique

Mme. Hafidi

cours

Salle 12

Informatique

Mme. Hafidi

TP

Salle TP Master

Communication

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Lundi

Français

Mr. Laouar

Salle 3

Commande linéaire

Mr. GHANEM

Cours

Salle 10

Commande linéaire

Mr. GHANEM TD

Salle 10

Mardi

Résol. Classique des EDP

Mme. Athamnia

Cours

SALLE 10

Résol. Classique des EDP

Mme. Athamnia

TD

SALLE 10

Intégration de Stieltjes

Cours

Mr. BENCHETTAH

Salle 10

Intégration de Stieltjes

Cours

Mr. BENCHETTAH

Salle 10

Mercredi

Optimisation

Mr. Boukerioua

Cours

SALLE 11

Optimisation

Mr. Boukerioua

TD

SALLE 11

Anglais

Amphi 22

Jeudi

Méthodes numériques Cours

Mr. LAOUAR

Salle11

Méthodes numériques

Mr. LAOUAR

Cours

SALLE 11

 

 

MASTER1, Contrôle Optimal, Théorie et Application Salle 10

 

Horaires

8h00 9h30

9h45h11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

15H00 16h30

Dimanche

Programmation C++

TP

Mr. Bouhadada

Résolution faible des EDP Cours

Mme Athmania

Salle 13

Résolution faible des EDP TD

Mme Athmania

Salle 13

Communication

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Lundi

Calcul Matriciel

Cours

Mme. Saadi

Salle10

Calcul Matriciel

Mme. Saadi TD

Salle 10

Systèmes linéaires commandés cours

Mr. Ghanem

Salle 10

Systèmes linéaires commandés TD

Mr. Ghanem

Salle 10

Mardi

Modélisation cours

Mr. Benchettah

Salle 10

Modélisation TD

Mr. Benchettah

Salle 10

Mercredi

Optimisation

non linéaire TP

Mr. Sahari

Optimisation non linéaire cours

Mr. Sahari

Salle 14

Anglais

Amphi 22

Jeudi

Analyse numérique

Mr. BOURAS

Cours-

SALLE 14

Analyse Num matricielle

TD

Mr. Bouras

Salle 14

 

MASTER 1 : Equation différentielle et Calcul scientifique

Horaires

8h00 9h30

9h4511H15

11h30 13H00

13H15 14h45

15H00 16h30

Dimanche

Espaces fonctionnels et théorie des opérateurs

Cours

Mme. GASMI

Salle 12

Espaces fonctionnels et théorie des opérateurs

TD

Mme. GASMI

Salle 12

Communication

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Lundi

Modélisation

Cours

Mme. NOURI

Salle12

Modélisation

TD

Mme. NOURI

Salle12

Logiciels scientifiques et Programmation C++

Cours

Mme. NOURI

Salle12

Logiciels scientifiques et Programmation C++

TP

Mr.HADJI

Mardi

Système d’exploitation et initions à la programmation

Cours

Salle12

Système d’exploitation et initions à la programmation

TP

Mercredi

Dist. et analyse de Fourier

Cours

Mr. Mazouzi

Salle12

Dist. et analyse de Fourier

TD

Mr. Mazouzi

Salle12

Anglais

Amphi 22

Jeudi

Méthode de différences finies

Cours

Mr.Taalah

Salle12

Méthode de différences finies

TD

Mr.Taalah

Salle12


MASTER 2 : EDP et Application

Horaires

8h00 9h30

9h45h11H15

11h3013H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

A.N. des EDP

Mr. CHIBI

Cours

SALLE 7

A.N. des EDP

Mr. CHIBI

TD

SALLE 7

Lundi

Equations d’Evolution

Mme. Labidi

Cours

SALLE 7

Equations d’Evolution

Mme. Labidi

TD

SALLE 7

Entreprenariat

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Mardi

Spectre Opérateur Diff

Mr. Chorfi

cours

SALLE 4

Méth. et outils de rech.

Mr. MAZOUZI

Cours

SALLE 7

Mercredi

Equations intégrales

Mme. ALEM

Cours

SALLE 7

Equations intégrales

Mme. ALEM

TD

SALLE 7

Jeudi

Spectre Opérateur Diff

Mr. Chorfi

TD

SALLE 4

MASTER 2 : Probabilité et Statistique

Horaires

8h00 9h30

9h45h11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Systèmes de files d’attente

Mme. Remita

Cours

SALLE 8

Systèmes de files d’attente

Mme. Remita

Cours

SALLE 8

Lundi

Bio statistique

Mme. SEDIK AMEUR

Cours

SALLE 13

Bio statistique

Mme. SEDIK AMEUR

Cours

SALLE 13

Entreprenariat

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Mardi

Temps d’arrêt optimaux

Mr. Hadji

Cours

SALLE 13

Mercredi

Géostatistique

Mme. BENMOSTEFA

Cours

SALLE8

Géostatistique

Mme. BENMOSTEFA

Cours

SALLE 8

Jeudi

Processus de diffusion

Mr. BOUTABIA

Cours

SALLE 13

MASTER 2 : Actuariat

Horaires

8h00 9h30

9h45h11H15

11h3013H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Crédibilité

Cours

Mme. Djebar

Salle 9

Crédibilité

TD

Mme. Djebar

Salle 9

Lundi

Entreprenariat

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Mardi

Temps d’arrêt optimaux

Cours

Mr. HADJI

Salle 13

Mercredi

Pbs à frontière libre

Mr.HAIOUR

Cours

Salle13

Pbs à frontière libre

Mr. HAIOUR

Cours

Salle13

Jeudi

Processus de diffusion

Mr. BOUTABIA

Cours

Salle13

Réassurance vie et non-vie

Cours

Mr. ZEGHDOUDI

Salle9

Analyse de survie

Cours

Mr. ZEGHDOUDI

Salle9

MASTER 2 : Contrôle Optimal, Théorie et Application

Horaires

8h00 9h30

9h45h11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Inéquations quasi-variationnelles

Cours salle10

Mr Haiour

Inéquations quasi-variationnelles

TD salle 10

Mr Haiour

Lundi

Contrôle et stabilité des EDP

Cours

Mr Djebabla

Salle 14

Contrôle et stabilité des EDP

TD

Mr Djebabla

Salle 14

Entreprenariat

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Mardi

Applications et discrétisation des pbs de contrôle optimal

Cours Mr Ghanem

Salle 12

Applications et discrétisation des pbs de contrôle optimal

TD Mr Ghanem

Salle12

Mercredi

Méthode des éléments-finis par l’exemple

Cours

Salle 10

Mme Saadi

Méthode des éléments-finis par l’exemple

TD

Salle10

Mme Saadi

Contrôle Optimal Stochastique

Cours Salle 11

Mr Benchettah

Contrôle Optimal Stochastique

TD salle 11

Mr Benchettah

Jeudi

MASTER 2 : Systèmes dynamiques

Horaires

8h00 9h30

9h45 11H15

11h30 13H00

13H15 14h45

15H0016h30

Dimanche

Géométrie

Mme. BENHAMMADI

Cours

Salle 3

Géométrie

Mme. BENHAMMADI

Cours

Salle 3

Lundi

Systèmes dynamiques

Mr. MAKHLOUF

Cours

Salle 11

Systèmes dynamiques

Mr. MAKHLOUF

TD

Salle 11

Entreprenariat

Mme.Makhlouf

Amphi 22

Mardi

Équations elliptiques

cours

Mr. DJOUDI

Salle 11

Équations elliptiques

TD

Mr. DJOUDI

Salle11

Anglais 2

Mme. Bouhajira

Cours

Salle 11

Mercredi

Perturbation Cours

Mr. MAKHLOUF

Salle 11

Perturbation TD

Mr. MAKHLOUF

Salle 11

Français

Mr. Laouar

Salle12

Jeudi