Concours de formations doctorales

Programme des matières à concourir

Filière : Sciences Biologiques

OFFRE DE FORMATION : BIOCHIMIE FONDAMENTALE ET APPLIQUEE 
Matière 1: Méthodes d’analyses biochimiques 
Les grandes techniques de séparation des biomolécules
Techniques de filtration et méthodes de filtration
Méthodes de filtration au laboratoire et applications
Techniques de précipitation et applications
Techniques de dialyse
Techniques de centrifugation
Techniques chromatographiques
Chromatographie à haute pression 
Techniques électrophorétiques : électrophorèse
 
Matière 2 : Biochimie appliquée 
Première partie : Biochimie des substances d’origine végétale
Macromolécules de la paroi végétale : Protéines
Aptitude des protéines à l’extraction 
Méthodes d’extractions proprement dites
Exemple d’extraction de protéines
Deuxième partie : Biochimie des substances d’origine végétale (suite)
Rappel de chimie organique
Graisses et huiles
Technologie de la matière sacchareuse
Terpènes et substances naturelles apparentées
Troisième partie : Biochimie des substances d’origine animale
Chapitre 1 : Produits sanguins
Chapitre 2 : Produits laitiers
Chapitre 3 : Les ovoproduits
Chapitre 4 : Culture des cellules animales (eucaryotes)
Quatrième partie : Biochimie des substances d’origine microbienne
Chapitre 1 : Production des enzymes d’origines microbiennes
Chapitre 2 : La production des antibiotiques
Chapitre 3 : Les vitamines de fermentation
Chapitre 4 : Les protéines d’origines unicellulaires
Chapitre 5 : La production des autres métabolites primaires et secondaires
 
OFFRE DE FORMATION : IMMUNOTOXICOLOGIE
Matière 1 : Techniques immunologiques
Introduction à la réaction Ag-Ac
Techniques basées sur l’observation directe du complexe Ag-Ac
Techniques avec anticorps marqués et leurs applications
Cytométrie de flux
Techniques d’isolement des lymphocytes
Production des anticorps
Techniques de culture cellulaire
Techniques d’étude du complément
Matière 2 : Bioexpérimentation animale
Aspects règlementaires et éthiques de la protection des animaux de laboratoire
Expérimentation animale
Bonnes pratiques
Modèles expérimentaux
 
OFFRE DE FORMATION : BIOLOGIE CELLULAIRE ET MOLECULAIRE
Matière 1 (commune) : Techniques immunologiques
Production et conservation d’Ac polyclonaux et d’Ac monoclonaux
 Immunoprécipitation (milieu liquide et milieu gélifié)
Agglutination / Hémagglutination
Immunofluorescence
Techniques immuno-enzymatiques
Allergie et hypersensibilité
Cytométrie en flux
Evaluation du système lymphocytaire : Test de prolifération, typage lymphocytaire
Etude du CMH : test d’histocompatibilité
 
Matière 2 (Microbiologie médicale) : Epidémiologie des maladies microbiennes
Mode de transmission des infections bactériennes à partir de l’environnement
Infections bactériennes émergentes et ré-émergentes transmises par les arthropodes
Mécanismes de transmission des virus
Epidémiologie et sélection des résistances bactériennes
Rôle des arthropodes dans les maladies à transmission vectorielle
Épidémiologie des infections fongiques opportunistes et nosocomiales
Matière 2 (Génétique et biologie moléculaire) : Génétique microbienne
Mutations et mécanismes de réparation de l’ADN
Recombinaison, transferts génétiques, cartes génétiques
Les plasmides
Le phénomène de restriction, modification
Les éléments transposables
Régulation de l’expression des gènes
 
OFFRE DE FORMATION : PHYSIOLOGIE ET PHYSIOPATHOLOGIE
Matière 1 : Cytokines et troubles comportementaux
Chapitre I : Introduction à la Neuro-Immuno-Endocrinologie
Les bases neuro-anatomiques
influence de l’hypothalamus
L’influence du cortex
 L’innervation des organes lymphoïdes
 Les bases neuro-physiologiques
 Modulation du SI par le SNE
 Modulation du SN par le SI
 
Chapitre II : Cytokines et troubles comportementaux
Cytokines et réponse biologique au stress au niveau de l’axe hypothalamo-hypophysosurrénalien
Les cytokines face aux hyperactivités et aux agressions du SNC
Neuroprotection et adaptation du système nerveux aux hyperactivités neurotoxiques
2.2. Aggravation des processus neurodégénératifs
2.3. Expression dans le cerveau au cours d’infections, de traumatismes crâniens et de pathologies
Modulation de différentes activités neuronales et mentales
3.1. Mémoire
3.2. Effets comportementaux
3.3. Implication des cytokines dans certaines maladies mentales
Matière 2 : Neuromédiateurs et système nerveux
1- Introduction
2- Le système nerveux
2-1 – Généralités
2-2- L’organisation du système nerveux
 2-3- Histologie
 2-4- Types de neurone
2-5- La physiologie
2-6- Le système nerveux central (SNC)
2-7- Le système nerveux périphérique (SNP)
3- Définition d’un neuromédiateur
4- Types de neuromédiateurs
4-1- L’acétylcholine, l’adrénaline et la noradrénaline
4-2- La dopamine, sérotonine
4-3- Le GABA, les endorphines, les histamines et le glutamate
5- Fonctionnement d’une synapse chimique
– Mécanismes de la neurotransmission
 
OFFRE DE FORMATION : BIOLOGIE VEGETALE ET PHARMACOGNOSIE
Matière 1 : Techniques de laboratoire
Chapitre 1 : Spectrophotométrie
Chapitre 2 : Techniques chromatographiques
Chromatographie sur couche mince (C.C.M.)
Chromatographie sur résine échangeuse d’ions
Chromatographie sur gel filtration
Chromatographie en phase gazeuse (C.P.G.)
Chromatographie liquide à haute performance (H.P.L.C)
 Chapitre 3 : Techniques électrophorètiques
 Electrophorèse sur gel de polyacrylamide en sodium dodécylsulfate
 Isoélectrofocalisation (I.E.F.)
Electrophorèse bidimensionnelle (2D)
Matière 2 : Biologie Végétale
Chapitre 1 : Histologie et anatomie des végétaux supérieurs
Chapitre 2 : Reproduction des plantes à fleurs
Chapitre 3 : Fonctions énergétiques des végétaux
Chapitre 4 : Les phytohormones

 

Articles plus anciens «

» Articles plus récents